部沿革 | 慶應義塾體育會バスケットボール部

部沿革

創部 ~

年月日 場所 内容
1924年 塾内愛好者が「慶應義塾籠球倶楽部」を設立し、東京YMCAで練習を開始
1928年 全日本学生籠球連合へ加盟テストケースで8大学と対戦(1勝7敗)
1930年5月21・22日 YMCA 第1回関西大学定期戦:大学バスケットボール定期戦で2番目の歴史
1931年1月 塾体育会正式加入:初代部長フィッシャー(英国人:英会話教師として赴任)
1931年5月20日 初の国際試合:フィリピン聖 トーマスが来日し対戦(本塾37-78トーマス)
1940年6月23日 国民体育館 第1回早慶定期戦(本塾27-35早稲田)

戦後 ~

年月日 場所 内容
1946年6月28・29日 西宮 復員した部員が部を再建、6月には関西大学定期戦(関西遠征)も再開
1947年11月6日 明治大 第23回関東大学秋季リーグ戦:創部以来初の準優勝(7勝3敗)
1949年12月5日 名古屋 第1回全日本学生選手権:初優勝(本塾66-36西南学院)
1950年12月11日 明治大・国技館 第26回関東大学リーグ戦:初優勝(10勝0敗)
1951年1月15日 国技館 第2回全日本学生選手権:連覇(本塾58-36早稲田)
1951年11月5日 国技館 第27回関東大学リーグ戦:連覇(10勝0敗)
1951年12月8日 国民体育館 第3回全日本学生選手権:3連覇(本塾66-45早稲田)
1952年1月21日 国技館 第27回全日本総合選手権:初優勝(本塾55-54立教)
1952年 女子部創部
1952年8月 部歌「若きたましひ」制定(作詞:富田 正文・作曲:明本 京静)
1957年12月9日 早稲田 第9回全日本学生選手権:優勝(決勝リーグ)4回目
1959年10月11日 早稲田 第35回関東大学リーグ戦:優勝(10勝1敗)3回目
1959年11月29日 国民体育館 第11回全日本学生選手権:優勝(本塾71-67東京教育大)5回目
1964年10月4日 日本鉱業・成城 女子部:関東大学女子リーグ戦:2部優勝(10勝3敗)入替戦(対大妻女子)1部昇格
1976年10月2日 佼成学園 女子部:関東大学女子リーグ戦:2部優勝(9勝1敗)入替戦(対杉野女子)1部復帰
1977年11月27日 代々木第二体育館 第29回全日本学生選手権:4位(決勝リーグ)1969年以来8年ぶり
1980年3月28日 日本工業倶楽部 創部50年記念式典開催
1980年6月15日 代々木第二体育館 第3回関東男子学生選手権:3位 1969年優勝以来の3位
1982年4月 チームネーム:UNICORNS制定
1983年11月 全日本学生選手権連続出場(第1回~34回)記録が途絶える
1987年10月 男女ともに関東リーグ2部復帰

平成 ~

年月日 場所 内容
1990年12月 第42回全日本学生選手権出場:1982年以来8年ぶり
1991年 第67回関東大学リーグ戦:2部優勝9年ぶりに1部復帰
1991年12月1日 第43回全日本学生選手権:5位 1977年4位以来の戦績
1993年10月 第12回(通算69回)関東男子学生リーグ戦:8位・2部降格
1997年 女子部:第1回関西大学定期戦
1997年10月 8年ぶりに全日本学生選手権出場権を失う
1998年5月 女子部:第32回関東女子学生選手権:12年ぶりのBEST16(本塾65-106日本女子体育)
2003年11月6日 代々木第二体育館 第79回関東大学リーグ戦:2部準優勝・入替戦(対中央)11年ぶり1部復帰
2004年10月24日 代々木第二体育館他 第80回関東大学リーグ戦:優勝(12勝2敗)45年ぶり4回目
2004年12月5日 代々木第二体育館 第56回全日本学生選手権:優勝(本塾77-72専修)45年ぶり6回目
2005年6月26日 三田キャンパス北館 創部75年記念式典開催
2005年10月30日 代々木第二体育館他 第81回関東大学リーグ戦:7位・入替戦(対拓殖)1部残留
2005年12月17日 代々木第二体育館 第57回全日本学生選手権:6位(本塾83-86早稲田)
2006年10月22日 代々木第二体育館他 第82回関東大学リーグ戦:準優勝(12勝2敗)
2006年11月26日 代々木第一体育館 第58回全日本学生選手権:準優勝(本塾73-76東海)
2007年1月5日 代々木第一体育館 第82回天皇杯全日本総合選手権:BEST8(本塾82-97東海)
2008年8月11日 代々木第二体育館 第1回延世大学校定期戦(本塾79-82延世)
2008年10月27日 代々木第二体育館 第84回関東大学リーグ戦:2部優勝・入替戦(対大東文化)1部復帰
2008年12月7日 代々木第二体育館 第60回全日本大学選手権:優勝(本塾104-73国士舘)7回目
2009年5月31日 代々木第二体育館 第58回関東大学選手権:優勝(本塾95-93東海)40年ぶり5回目
2009年7月25~30日 ジャカルタ エンジョイ ジャカルタ トーナメント:3位(東京都代表・参加8チーム)
2009年11月1日 代々木第二体育館 第85回関東大学リーグ戦:準優勝(10勝4敗)
2009年12月6日 大阪市中央体育館 第61回全日本大学選手権:準優勝(本塾85-95日本大)
2010年10月31日 戸田市スポーツセンター 第86回関東大学リーグ戦:準優勝(12勝6敗)
2010年12月5日 代々木第二体育館 第62回全日本大学選手権:準優勝(本塾76-93青山学院)
2012年7月1日 恵比寿ロビンズクラブ 女子部:創部60年記念式典開催
2012年11月7日 代々木第二体育館 第88回関東大学リーグ戦2部8位・入替戦(対玉川大)2部残留
2013年11月6日 代々木第二体育館 第89回関東大学リーグ戦2部優勝・入替戦(対中央大)1部復帰
2014年11月30日 代々木第二体育館 第66回全日本大学選手権:8位(本塾69-77近畿)
2014年12月11日 日吉会堂 第7回延世大学校定期戦:初勝利(本塾95-88延世)
2015年10月25日 聖徳大学 女子部:第65回関東大学女子リーグ戦4部3位・入替戦(対流通経済)3部復帰
2016年6月25日 代々木第二体育館 第74回早慶定期戦(本塾79-65早稲田)37勝37敗6年ぶりに戦績五分へ

1975~99年の足跡

2005年のバスケットボール部創部75周年を記念して、1975~1999年の足跡の記録を作成しました。
ボタンをクリックすると、すべてのデータを1つにまとめたPDFファイルが別ウィンドウで開きます。各代男子2ページ、女子2ページの4ページ構成になっています。

 (100ページ、約20MB)

(お使いのブラウザのプラグインによっては「しおり」を利用することができます。「しおり」で年ごとにページ移動ができます)